Lotto n° 235  | Asta 625

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ORNITOLOGIA] - BETTONI, Eugenio (1845-1898) - Storia naturale degli uccelli che nidificano in Lombardia ad illustrazione della raccolta ornitologica dei fratelli Ercole ed Ernesto Turati. Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.   Ottima copia, raramente disponibile sul mercato, di quello che a ragion veduta viene considerato il più bel libro ottocentesco italiano di ornitologia. L’opera è illustrata da uno splendido frontespizio e da 120 incredibili tavole cromolitografiche che ritraggono con grandissimo realismo tutte le specie di uccelli lombardi nel loro habitat. Le incisioni sono considerate un autentico capolavoro dell’arte tipo-litografica dell'Ottocento a carattere naturalistico e l'opera secondo alcuni è in grado di reggere il confronto con i celebri capolavori di Audubon e Gould.   Il naturalista Eugenio Bettoni fu incaricato dai conti Turati di studiare la loro collezione ornitologica, che comprendeva oltre 20.000 esemplari impagliati e una raccolta di nidi. Per la realizzazione delle tavole Bettoni si affidò a Oscar Dressler, membro della Società dei Naturalisti della Lusazia, ma soprattutto esperto litografo; questi infatti riuscì a illustrare le varie specie nei loro habitat con una precisione e qualità estremamente elevata. Sull'antiporta cromolitografata è posto il timbro dello “Stabilimento cromolitografico di Oscar Dressler, Milano Via S. Vittore 8”. La collezione fu poi donata al Museo Civico di Storia Naturale di Milano e purtroppo distrutta da un violento bombardamento aereo il 15 agosto 1943. Di essa resta come documentazione parziale il libro di Bettoni, finanziato dagli stessi Turati in cento copie e offerte agli appassionati. Cfr. Nissen 94; Fine Bird Books p. 59; Ceresoli p.83. Esemplare in ottimo stato di conservazione.   3 volumi, folio elefante (479 x 332mm). Volume di testo in due parti, la prima: 6 pp.nn.; 16 pp.; 85 carte con la descrizione delle singole tavole. La seconda con 4 pp.nn.; 96 carte con la descrizione delle singole tavole; 4 pp.nn. con indice ed errata.   I due volumi di tavole così suddivisi: il primo con antiporta figurata e 65 tavole di cui 8 a doppia pagina e due tavole che seppur diverse riportano la stessa numerazione “25”; il secondo con 55 tavole di cui 6 a doppia pagina, 7 con raffiguranti uova e una senza numero leggermente più corta al margine esterno (alcune fioriture, la prima tavola e pochissime altre con strappetto alla piega centrale e poche tavole occasionalmente brunite).   Elegante mezzo vitello con titolo e fregi in oro, piatti in tela con titoli in oro e indicazioni di tomo, sguardie marmorizzate (lievi macchie e difetti, angoli un po' lisi). Sono presenti le etichette della legatoria: “Lavori eseguiti nel negozio di Amalia Ricchini, Via Bassano Porrone n.6, Milano”. Nel tomo di testo, alla quarta p. della seconda parte si trova la seguente dicitura: “il ricavo della presente opera edita in soli 100 esemplari, è ceduto per intero a beneficio del nascente Pio Istituto pei fanciulli derelitti in Parabiago…”. Provenienza: Dante Cremonini (exlibris). (3)

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 10.000