Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 3.300
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
PIERMARINI, Giuseppe (1734-1808) - Teatro della Scala in Milano. Milano: s.e., 1789. Ottima copia di questa affascinante opera non comune sul mercato: nessuna copia registrata su RBH e nessuna proposta in vendita al momento. Il Mercoli illustra con 8 splendide tavole di grande formato la composizione e l'architettura del celebre Teatro della Scala a Milano ideato e progettato dal Piermarini e costruito fra il 1776 e il 3 agosto 1778. Folio elefante (606 x 451mm). 8 tavole incise in rame da Mercoli (tracce di polvere). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle rossa e i piatti in cartonato, il tutto decorato in oro (generali difetti e perdite).
Valutazione € 2.000 - 3.000