Lotto n° 241  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

ROLLI, Sebastiano - Luigi METAXA (1778-1842) - Osservazioni naturali intorno alle cavallette nocive della Campagna Romana. Roma: Vincenzo Poggioli, 1825.   4to (270 x 190mm). Fregio xilografico al frontespizio, una tavola calcografica colorata a mano in fine (senza ultima bianca, lievi bruniture). Pelle coeva, cornice fitomorfa in oro ai piatti, ricchi decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (liso, tracce di tarlo ai piatti). Provenienza: AK (antico monogramma manoscritto alla sguardia).   [INSIEME A:] - METAXA, Luigi (1778-1842) - Monografia de' serpenti di Roma e suoi contorni. Roma: De Romanis, 1823. 4to (270 x 200mm). Fregio xilografico al frontespizio, una tavola calcografica in fine (tracce di polvere al frontespizio e gora d'acqua al margine esterno delle prime carte e degli ultimi fascicoli). Legatura posteriore con dorso in pelle su carta marmorizzata, titolo in oro al dorso (difetti molto lievi al dorso).   Due interessanti opere di scienze naturali dedicate alle cavallette e ai serpenti scritte da Luigi Metaxa, uno dei primi professori di veterinaria e zoologia a Roma, e dal suo allievo Sebastiano Rolli. (2)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80