Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 1.300
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
SERLIO, Sebastiano (1475-1554 ) - Architettura di Sebastiano Serlio bolognese. Venezia: Giacomo Hertz, 1663. Pregevole edizione, con centinaia di incisioni xilografiche, del trattato di architettura di Sebastiano Serlio che rappresentò una pietra miliare per la dottrina rinascimentale e per il progredire dell’architettura. Le illustrazioni dei primi cinque libri sembrano essere le medesime utilizzate nell’edizione di Venezia del 1560, ma assai arricchite. Folio (374 x 244mm). Frontespizi entro elaborata cornice xilografica per ogni libro tranne il secondo, marca tipografica al primo frontespizio e in fine, ritratto dell'autore, iniziali, testatine e finalini xilografici, splendide illustrazioni incise per lo più in legno e in rame nell'ultima parte, due carte non numerate di errata con incisioni aggiunte dopo le pagine 245 e 332 (frontespizio, B4 e ultima carta con rinforzi al margine interno, piccoli forellini di tarlo che toccano a volte alcune lettere e incisioni, alcune lievi macchie e gore d'acqua, qualche brunitura). Mezza pergamena del XVIII secolo, titoli in oro su tasselli al dorso, tagli a spruzzo (un po' liso, piccole perdite ai tasselli, lievi difetti, sguardie moderne).
Valutazione € 600 - 900