Valutazione € 200 - 300
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
SIMPSON, Thomas (1710-1761) - Miscellaneous tracts on some curious, and very interesting subjects in mechanics, physical-astronomy, and speculative mathematics. Londra: J. Nourse, 1757. Prima edizione del trattato, dedicata a Lord George Parker Earl of Macclesfield Presidente della Royal Society. Il testo tocca i più importanti temi relativi alla fisica e alla matematica del XVIII secolo per continuare l’opera esplicativa e divulgativa delle teorie newtoniane. 4to (240 x 179mm). Iniziali, testatine e finalini xilografici, 3 tavole calcografiche in fine (alcune lievi fioriture e bruniture, minuscolo buchino al margine inferiore di K1 e difetto della carta all'angolo di S2). Pelle marmorizzata coeva, titolo e decori in oro al dorso e ai piatti, tagli rossi, sguardie marmorizzate (piatto anteriore staccato, perdite soprattutto al dorso, titolo illegibile).
Valutazione € 200 - 300