Lotto n° 246  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

TROTTA, Giovanni Battista (1585-1656) - Praxis horologiorum expeditissima. Napoli: Regia Tipografia di Egidio Longo, 1631.   Prima edizione, difficile da trovare sul mercato, dell'opera del gesuita Trotta riguardo il calcolo del tempo, arricchita da numerose illustrazioni xilografiche e tavole orarie.   2 parti in un volume, 4to (245 x 185mm). Insegna dei Gesuiti al frontespizio, iniziali, testatine e finalini xilografici, numerose illustrazioni xilografiche (brunito, fori di tarlo alle ultime carte con perdita di poche lettere, gore d'acqua marginali alle prime e ultime carte, sporadici marginali difetti della carta). Pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso (dorso distaccato dalla compagine, macchie, fori di tarlo, difetti e mancanze). La copia corrisponde alla tiratura descritta in IT\ICCU\UM1E\008241, mentre le altre copie di SBN presentano errori nella paginazione e collazione. Provenienza: Josephi de Rusticis amicorum que omnium (nota di possesso coeva al frontespizio e al verso del registro) - Josephus Rusticenus amicorumque omnium commoditati.. et dicat (nota di possesso coeva alla sguardia) - Jiulii Rustici quatuor.. intervallo.. studio vacavit (nota di possesso coeva al registro) - annotazioni e sottolineature coeve.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330