Lotto n° 245  | Asta 625

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

TENSINI, Francesco (1579-1638) - La fortificatione guardia difesa et espugnatione delle fortezze esperimentata in diverse guerre. Venezia: Evangelista Deuchino, 1624 [1623 al colophon].   Prima edizione di questo influente libro figurato del XVII secolo, che contiene numerose e dettagliate illustrazioni di grande formato in materia di fortificazioni.   Folio (395 x 270mm). Frontespizio allegorico inciso in rame da Filippo Sadeler, ritratto dell'autore inciso a piena pagina, 48 tavole di cui 11 a doppia pagina incise in rame da O. Fialetti, iniziali xilografiche (frontespizio con restauri al margine esterno che sfiorano l'incisione e su brachetta come anche alcune altre carte, rinforzo al margine inferiore della seconda carta, pp. 21-23 si ripetono, traccia di tarlo al margine interno di K-chiK2, alcune tracce di polvere, qualche lieve macchia e brunitura). Dorso in pelle moderna, titolo su tassello e decori in oro al dorso a 5 nervi, in barbe (minime perdite alle giunture, lievi difetti). Provenienza: Il Polifilo (etichetta di libraio).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.300