Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 650
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
[ABRUZZO] - LIBERATORE, Giuseppe - Ragionamento topografico-istorico-fisico-ietro sul Piano Cinque Miglia. Napoli: Vincenzo Manfredi, 1789. Interessante opera dedicata all'Altopiano delle Cinque miglia, in cui l'altopiano viene appunto descritto minuziosamente, insieme a usi, costumi e varie storie che lo concernono: dai morti assiderati per la neve dei lanzichenecchi al tempo di Carlo V fino ai briganti che depredavano i viandanti all’epoca dell’autore. 8vo (201 x 122mm). Iniziali, testatine e finalini xilografici, una grande mappa incisa in rame ripiegata (alcune lievi macchie, fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (minimi difetti). Provenienza: nota manoscritta al piatto anteriore.
Valutazione € 200 - 300