Lotto n° 253  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[AMERICA - RIVOLUZIONE - MAPPA] - LOTTER, Matthias Albrecht (1741-1810) - Nicholas SCULL (1687-1762) - George HEAP (attivo 1715-1760) - Plan of the City and Environs of Philadelphia. S.l: Matthew Albert Lotter, 1777 data di stampa riportata sulla mappa - su carta vergata, ma senza filigrana.   Buona copia della celebre mappa dei dintorni di Filadelfia fatta durante gli anni della rivoluzione americana e colorata a mano all'epoca. Al margine inferiore il prospetto della "State House", ora nota come "Independence Hall", edificio rimasto celebre sia come luogo della firma della Dichiarazione di Indipendenza che come centro del dibattito e adozione della Costituzione Americana.   Nel 1752 fu pubblicato per la prima volta il celebre piano di Scull e Heap che aveva lo scopo di promuovere la nuova città di William Penn sulle sponde del fiume Delaware. Quando però poco tempo dopo la Rivoluzione americana cominciò ad entrare nel vivo, le illustrazioni del centro della rivolta, ovvero di Filadelfia, iniziarono a essere molto richieste in Europa. Presto gli editori in Inghilterra, Germania e Francia cercarono di soddisfare la richiesta con la ristampa della mappa Scull and Heap che rimase per tempo la più aggiornata dell'area intorno a Filadelfia.   (710 x 573mm). Mappa incisa in rame e colorata a mano all'epoca con i tipici colori che si ritrovano anche in altri esemplari, entro elegante cornice decorata in verde e oro (misura cornice 745 x 608mm). (Difetti ai margini che includono piccoli strappetti e bruniture). Stampata su carta vergellata, ma senza filigrana.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950