Lotto n° 256  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

CACCIATORE, Leonardo. - Atlante istorico. [S.l.: s.n., s.d., ma Firenze: Torchi di V. Batelli e figli, 1831?].   Copia con le tavole colorate a mano all'epoca del solo volume di atlante della splendida opera di storia universale di Cacciatore. Ogni nazione è trattata dall'antichità sino all'inizio dell'800 attraverso la raffigurazione di costumi, vedute, ritratti e carte geografiche ripiegate.   8vo oblungo (215 x 275mm). 145 tavole calcografiche finemente colorate a mano all'epoca (qualche piccolo strappetto, alcune lievi gore d'acqua e fioriture, pochi lievi bruniture). Dorso in pelle con titoli in oro e decori in oro e a secco, tagli a spruzzo (alcune perdite soprattutto alle estremità e agli angoli). Il numero delle tavole può variare e l'opera si vende come non passibile di storno.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200