Lotto n° 259  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

CANTU', Cesare (1804-1895) - Luigi GUALTIERI (1827-1901) - Grande illustrazione del Lombardo-Veneto. Milano: Corona e Caimi, 1857-1861.   Prima edizione dell'opera di Cantù, ricchissima di illustrazioni e contenente numerose tavole, molte ripiegate, tra cui le mappe di Milano, Venezia e Mantova.   5 tomi in 6 volumi, 4to (240 x 160mm). Numerose illustrazioni xilografiche anche a piena pagina, 20 tavole calcografiche di cui 6 ripiegate (bruniture, strappo a due tavole che non toccano l'incisione). Legature moderne con dorsi in pelle, titolo in oro ai dorsi, brossure originali di alcuni tomi conservate (difetti molto lievi). Provenienza: Osvaldo Saini (ex libris alla sguardia) - Leopoldo Della Porta (ex libris alla sguardia). Non collazionato e non passibile di storno. (6)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500