Lotto n° 260  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[CAPUA] - PELLEGRINO, Camillo (1598-1664) - Apparato delle antichità di Capua, overo discorsi della Campania Felice [..]. Napoli: Francesco Savio, 1651.   Prima edizione, completa della mappa ripiegata incisa da Jacopo Toveno, di una delle più importanti opere riguardanti il territorio di Capua; l'autore, appassionato ricercatore delle antichità della sua terra natale, indaga anche numerose iscrizioni antiche.   4to (205 x 155mm). Occhiello, stemma calcografico della città di Capua al verso del frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, una mappa calcografica ripiegata della Campania (fori restaurati al frontespizio, piccolo strappo restaurato al retro della mappa, toccata anche da un piccolo difetto della carta, bruniture, fioriture). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (difetti soprattutto a cerniere e cuffie).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300