Lotto n° 264  | Asta 625

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

DE BRUYN, Cornelis (1652-1727) - Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. Parigi e Rouen: Jean-Baptiste-Claude Bauche e Charles Ferrand, 1725.   Elegante copia dall'illustre provenienza della prima edizione collettiva francese che riunisce le relazioni dei viaggi verso Est del pittore e viaggiatore olandese Cornelis de Bruyn. Le prime edizioni olandesi di questi due viaggi sono apparse rispettivamente una nel 1698 e l'altra nel 1711 e le prime francesi una nel 1700 e l'altra nel 1718.   5 volumi, 4to (284 x 217mm). Antiporta calcografica con ritratto dell'autore inciso da Scotin, frontespizi stampati in rosso e nero con marca tipografica, 4 (di 5?) carte geografiche ripiegate e 69 (di 85?) tavole incise in rame di cui molte ripiegate, tutte disegnate dall'autore e poi incise, iniziali xilografiche (mancano alcune tavole e una mappa, senza bianca 4B4 al vol. II, poche sporadiche fioriture e bruniture, occasionali piccole macchie). Pelle coeva con dorsi decorati in oro, titolo su etichette in pelle rossa, tagli rossi e sguardie marmorizzate (lievi difetti e piccole perdite, qualche angolo liso). Provenienza: Von der Leyen (timbri armoriali rossi di biblioteca tedesca al frontespizio). (5)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500