D'ANVILLE, Jean Baptiste Bourguignon (1697-1782) - Mémoires sur l’Egypte ancienne et moderne. Parigi: Stamperia Reale, 1766.   Prima edizione della prima descrizione scientifica e cartografica dell’Egitto realizzata dal D’Anville che già a 22 anni fu nominato Geografo del Re di Francia. L’autore, pur non avendo mai viaggiato in quei luoghi, riuscì ad eseguire carte di notevole precisione basandosi su informazioni dell’esploratore inglese Richard Pococke, del danese Frederick Norden e del Padre Sicard. La carta dell’Hijaz è di particolare interesse per l’individuazione precisa delle Città Sante e del porto di Jeddah.   4to (254 x 191mm). Stemma reale xilografico al frontespizio, testatine e finalini incisi in legno, 7 mappe incise in rame (rari piccoli strappetti marginali alle tavole, fioriture e bruniture). Bazzana coeva, titoli e decori in oro al dorso a 5 nervi, tagli rossi, sguardie marmorizzate (piccolo difetto della carta alla sguardia anteriore, minime perdite alle giunture, piccole macchie al piatto anteriore, minimi difetti).

Valutazione € 400  - 600