Lotto n° 267  | Asta 625

Valutazione € 8.000  - 12.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milano: Tipografia dell'editore, 1815.   Esemplare in ottime condizioni e in splendida coloritura coeva, arricchito da 1434 tavole di cui 6 grandi mappe ripiegate di questa opera "monumentale e fondamentale sui costumi e le tradizioni dei popoli del mondo arricchita da un prezioso apparato iconografico costituito da illustrazioni di Alluisetti, Biasioli, Bramati, Sanquiricoe altri. Opera che si sta pubblicando con molto decoro, ed utilità. Estratta da tutti i più scelti libri di Costumi, Viaggi ed Antichità" (Cicognara). Si tratta della tiratura limitata per i sottoscrittori e i volumi sono perlopiù numerati come n. 103 e dedicati "All'illustrissimo Signor Conte Don Ambrogio Annoni di Milano".   18 volumi, folio (340 x 240mm). Occhielli, un totale di 1434 (di 1436?) tavole finemente colorate a mano all'epoca di cui 2 a doppia pagina e 6 grandi mappe incise in rame e più volte ripiegate (occasionali lievi fioriture, sporadiche tavole leggermente rifilate, tavole brunite in pochi volumi). Le tavole sono state conteggiate prendendo come riferimento gli indici finali dei volumi e sono così suddivise: Europa in 9 volumi con 752 tavole (manca la tavola 80 del terzo volume), 2 alberi genealogici nel primo volume e 2 grandi mappe ripiegate dell'Europa e dell'Italia. - Asia in 4 volumi con 350 tavole, 2 grandi mappe dell'Asia ripiegate. - Africa in 2 volumi con 159 tavole e una grande mappa ripiegata dell'Africa (manca la tavola 52 del secondo volume). - America in 2 volumi con 168 tavole e una grande mappa ripiegata dell'America. Elegante pelle moderna, cornici in oro ai piatti, decori e titoli in oro su tasselli ai dorsi, entro cofanetti di legno (lievi difetti, alcuni volumi con difetti alle giunture o ai cofanetti e con dorsi scuriti). Provenienza: Conte Annoni di Gussola (ex libris al verso di metà degli occhielli). Per un dettagliato condition report e per ulteriori informazioni sui contenuti si prega di rivolgersi al dipartimento. (18)

Valutazione € 8.000  - 12.000