Lotto n° 268  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

KÖHLER, Johann David (1684-1755) - Descriptio Orbis Antiqui in XLIV Tabulis exhibita. Norimberga: eredi Homann, [s.d., ca. 1760].   Affascinante atlante settecentesco colorato a mano con più di 40 mappe calcografiche incise da Johann Christoph Weigel (1654-1725) e raffiguranti numerose regioni europee, africane ed asiatiche. La maggior parte delle tavole reca anche la raffigurazione di monete anticamente in uso nelle rispettive regioni, secondo il grande interesse dell'autore per la numismatica.   Folio (355 x 235mm). Frontespizio calcografico, 43 (di 44) mappe calcografiche colorate a mano (manca la mappa 32 "Castrametatio Israelitarum", parte destra dell'ultima mappa rinforzata, piccole tracce di tarlo alle tavole 31 e 33, traccia di tarlo marginale che non tocca le incisioni alle ultime due tavole, bruniture, fioriture). Pelle floscia moderna a portafoglio che riutilizza pelle antica, laccio per la chiusura, sguardie in seta bordeaux (difetti). Provenienza: Karl und Josefa Petschek (ex libris del XX secolo alla sguardia) - Bruno Bernardoni (timbro di privato al verso del frontespizio) - P.A. (timbro al verso del frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100