Lotto n° 271  | Asta 625

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

LABBE, Philippe (1607-1667) - [HISTORIAE BYZANTINAE SCRIPTORES] - Historiae Byzantinae scriptores [..] Prokopiou Kaisareos Ton kat'auton historion tetras deutera (e altri titoli a seguire). Venezia: ex typographia Bartholomaei Javarina, 1729.   Copia dagli ampi margini e con splendide tavole e mappe incise in rame di questa straordinaria raccolta in 30 volumi di tutte le fonti storiche importanti dell'Impero Romano-Bizantino d'Oriente. Ad occuparsi del titanico lavoro fu il gesuita francese Philippe Labbe, che fornì il canone e le basi per questa gigantesca edizione. Lo straordinario progetto editoriale costituisce la base di ogni ricerca e conoscenza della storia bizantina, dagli inizi con la fondazione di Costantinopoli attraverso il dominio dei crociati nel XIII secolo fino alla caduta dell'impero nel 1453, oltre alle fonti sui turchi e Impero ottomano. Oltre alle cronache, sono presenti anche descrizioni della città di Costantinopoli, come quella importante di Anselm Banduri, corredata da numerose illustrazioni con vedute della città, monete e interessanti tavole e mappe ripiegate.   L'opera fu pubblicata per la prima volta a Parigi dal 1648. In questa seconda edizione, le edizioni testuali precedentemente disponibili furono ristampate e integrate da altre. Il Corpus fu continuato nello spirito di Labbe fino alla metà del XIX secolo; Graesse elenca 39 volumi, ai quali sono apparsi numerosi altri supplementi e nuove edizioni delle edizioni precedenti; Brunet cita invece 23 tomi in 27 o 35 volumi (Graesse I, 587; Brunet I, 1437).   30 volumi, folio (380 x 264mm). Occhielli, testo in greco e latino, frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, altri frontespizi con vignette calcografiche, alcune altre eleganti testatine incise e illustrazioni nel testo anche a piena pagina soprattutto nel volume 25 ovvero il tomo II dell'Imperium orientale sive antiquitates constantinopolitane con belle vedute di Costantinopoli e dei suoi monumenti, e nel volume 28 con numerose illustrazioni a piena pagina sia di monete che di mappe, una tabella ripiegata con l'albero genealogico degli imperatori di Costantinopoli nel volume 26; vi sono in totale 14 tavole incise in rame di cui 6 ripiegate e 7 con riproduzioni di monete e 2 mappe di grande formato incise in rame su carta forte e ripiegate conservate sciolte nel volume 24 (gore di umidità occasionali, ma diffuse fra tutti i volumi, pochi sporadici restauri, occasionali tarli nel testo). Pergamena coeva con titoli in oro al dorso, su etichetta rossa nel vol. 13, tagli blu (lievi difetti e macchie). In assenza di riferimenti bibliografici riguardanti il numero di tavole presenti nell'opera e non avendo reperito una collazione del testo l'opera si vende come descritta e non è passibile di storno. (30)

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.500