Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 750
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
[LAZIO] - CORRADINI, Pietro Marcellino (1658-1743) - Giuseppe Rocco VOLPI (1692-1746) - Vetus Latium profanum et sacrum. Roma/Padova: Francesco Gonzaga/Giuseppe Comino, 1704-1732. Prima edizione in ottime condizioni e riccamente illustrata dei primi 5 volumi dell'opera a tema archeologico del cardinale Corradini e del gesuita Volpi, che proseguì l'opera a partire dal terzo volume stampandola, oltre che a Roma, anche nella tipografia di famiglia Volpi-Cominiana. 5 (di 10) volumi , 4to (270 x 200mm). Fregio xilografico al frontespizio dei primi due volumi, marca tipografica calcografica al frontespizio degli altri volumi, 16 illustrazioni calcografiche a piena pagina parte della collazione nel secondo volume, 60 tavole calcografiche in totale di cui alcune ripiegate (occasionali lievi fioriture, tavole brunite nel quinto volume). Pergamena coeva, titoli in oro su tasselli ai dorsi, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti, dorsi scuriti). (5)
Valutazione € 150 - 250