Lotto n° 277  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[LAZIO] - SPERANDIO, Francesco Paolo - Sabina sagra e profana antica e moderna, ossia raccolta di notizie del paese sabino. Roma: Giovanni Zempel, 1790.   Prima edizione, completa dell'Appendice dei documenti, di questa interessante monografia sulla regione Sabina, completa della storia delle sue origini e dei costumi locali. Corredano il testo quattro tavole calcografiche: un ritratto delle reliquie di San Felice Martire a Mentana, una mappa della Sabina antica, una mappa dettagliata della Sabina moderna, e infine un indice di tutti i luoghi notabili della regione.   4to (270 x 200mm). Fregio xilografico al frontespizio, iniziali xilografiche, 4 tavole calcografiche ripiegate in fine, collazione secondo variante B di SBN (bruniture molto lievi e occasionali, sporadiche lievi fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, decori e titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550