Lotto n° 28  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

CESARE, Caio Giulio (100 a.C. - 44 a.C) - Commentarii ab Aldo Manuccio Paulli f. Aldi n. emendati et scholiis illustrati. Venezia: apud Aldum, 1588.   Edizione aldina a cura di Aldo Manuzio il Giovane dell'opera di Cesare, illustrata da affascinanti xilografie, alcune a piena pagina, e da due carte geografiche xilografiche ripiegate raffiguranti la Gallia e la penisola iberica.   8vo (160 x 110mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, illustrazioni xilografiche al testo, 2 carte geografiche ripiegate (seconda carta geografica con piccolo strappetto marginale, tracce di tarlo al margine inferiore dei fascicoli I-L e al margine esterno dei fascicoli 2h-2i che non toccano il testo, fori agli ultimi fascicoli che non compromettono la leggibilità del testo, lievi bruniture, occasionali piccole gore d'acqua e macchioline non invasive). Pergamena moderna che riutilizza parti di pergamena coeva (sguardie moderne, difetti). Provenienza: Hic liber est mei qui nomine vocor Petrus De Busis (nota di possesso coeva alla carta i6v) - note di possesso coeve cancellate al frontespizio - alcune annotazioni coeve di più mani.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330