Lotto n° 29  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

CICERONE, Marco Tullio (106 a.C. - 43 a.C.) - In omnes M. Tullii Ciceronis orationes. Venezia: apud Aldi Filios [Paolo Manuzio], 1547.   Elegante edizione aldina in grande formato completa di tutte le orazioni di Cicerone, ornata dalla celebre marca tipografica riprodotta entro un'elaborata cornice fitomorfa al frontespizio e in fine.   Folio (305 x 220mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (frontespizio lento con restauri agli angoli, tracce di tarlo restaurate ai margini delle prime due carte e agli angoli superiori di g-h, piccola traccia di tarlo all'angolo inferiore a partire dal fascicolo Q, leggere gore d'acqua marginali e bruniture, occasionali tracce di polvere, antica nota di possesso cancellata al frontespizio). Pergamena coeva a 8 nervi, titolo manoscritto al dorso (difetti, macchioline e restauri).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650