Lotto n° 280  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[MESSICO] - LEON Y GAMA, Antonio de (1735-1802) - Saggio dell'astronomia cronologia e mitologia degli antichi messicani [LEGATO CON:] - MARQUEZ, Pietro (1741-1820). Due antichi monumenti di architettura messicana. Roma: Salomoni, 1804.   Prima e unica edizione in italiano di queste due affascinanti opere, rare da trovare in vendita, dedicate ai costumi e ai monumenti messicani, complete delle affascinanti tavole calcografiche. Antonio de León y Gama, antropologo messicano, stese il suo trattato in seguito al ritrovamento nel 1790 della statua della dea Coatlicue e della Piedra del Sol, di cui elogiò sempre il valore artistico promuovendone la conservazione.   2 opere in un volume, 4to (205 x 140mm). Frontespizi calcografici con marca tipografica, 6 tavole calcografiche in totale di cui 3 ripiegate (frontespizio rimontato e riparato, gore d'acqua ai primi fascicoli, macchie ad alcune carte dal fascicolo g che non toccano le tavole, strappettino alla seconda tavola della prima opera, bruniture, fioriture). Legatura del XX secolo con dorso in pelle, titolo in oro al dorso (difetti e mancanze, dorso scolorito).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450