Lotto n° 279  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[MAPPE - CONTINENTI, CORSICA, GENOVA, UCRAINA] - VAUGONDY, Didier Robert de (1723-1786) - [AMERICA, ASIA, AFRICA] - Una serie di 3 mappe dei: Amerique ou Indes Occidentale - Asie diviséè en ses principaux Etats, Empires & Royaumes - Afrique divisée en ses principaux. [Parigi: Fortin, 1778].   Mappe incise in rame con i confini colorati a mano, in cornici (misure cornici ca. 585/605 x 740mm). Confini colorati a mano (difetti e lievi aloni di umidità).   SI AGGIUNGONO: [GENOVA] - Carte générale des etats de la Republique de Genes. 1764. Mappa incisa in rame entro cornice (misure cornice 384 x 594mm). Confini colorati a mano (difetti). [CORSICA] - Anonimo del XVIII secolo. La Corsica dedicata all'eccellenza loro i Signori Generale e Presidenti del Supremo Magistrato. 1764. Mappa incisa in rame in cornice (misura cornice 630 x 930mm) (macchie di umidità e difetti). [UCRAINA] - Carte du Theatre de la guerre presente entre les Turcs, les Russes et l'Empereur. Mappa incisa in rame entro cornice (misure cornice 630 x 825mm). Qualche confine colorato a mano (difetti ai margini). (6)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600