Lotto n° 283  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[NAPOLI] - MORMILE, Giuseppe (XVII sec.) - Descrittione della città di Napoli..e dell'antichita della città di Pozzuolo. Napoli: Francesco Paci, 1670-1669.   Interessante opera sulle città di Napoli e Pozzuoli, corredata da deliziose illustrazioni.   2 parti in un volume, 8vo (157 x 105mm). Iniziali, fregi e illustrazioni xilografiche (manca la tavola ripiegata che non è presente nemmeno nella copia digitalizzata della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III di Napoli, qualche lieve gora d'acqua, alcune fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (un po' liso, alcune macchie).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240