Lotto n° 284  | Asta 625

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

OLEARIUS Adam (1600-1671) - Viaggi di Moscovia. Viterbo : Girolamo Diotallevi, 1658.   Prima edizione italiana di quest'opera dell'Olearius, celebre matematico e bibliotecario al servizio del duca Federico Ill di Holstein-Gottorp, che ebbe grande fortuna in Europa. La traduzione italiana, in particolare, rientra nell’ambito di un nuovo interesse nei confronti della Russia, uscita da poco dal periodo dei cosiddetti “torbidi”. In appendice troviamo uno scritto di Raffaele Barberini (1532-1582), che si era recato nel 1564 in Russia per vendere allo Zar Ivan il Terribile un nuovo brevetto per l’estrazione del sale. Probabilmente la pubblicazione di questo scritto in appendice alla versione dell’Olearius serviva a presentare un quadro meno pessimistico della situazione russa, in linea con l’Avvertimento al lettore in cui l’anonimo curatore dell’opera si premura di fornire notizie rassicuranti e di mettere in buona luce i governanti russi.   4to (244 x 170mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, grande ape parte dell’arma araldica dei Barberini incisa in legno, 6 tavole incise in rame di cui 4 ripiegate e un'illustrazione calcografica a piena pagina in fine che rappresenta un Cupido “atipico” seduto su’imbarcazione che trasporta frecce, su una di queste rizzata sembra esserci un vessillo con lo stemma della Famiglia Barberini, il tutto sormontato da un motto “Diversa per aequora”; SBN menziona 7 tavole, ma non è possibile stabilire con chiarezza se includa o meno nel conteggio l'illustrazione a piena pagina sopra menzionata (frontespizio con restauri, ultima carta su brachetta, mappa di Mosca con accurato restauro, alcune gore d'acqua, fioriture e bruniture). Pergamena posteriore, tagli a spruzzo (minimi difetti). Provenienza: "pertinet Megalum S. Vivy..?" (nota di possesso con restauri al frontespizio) - Fondo breviario Scozzi Roma (timbro di collezione privata al verso del frontespizio).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800