Lotto n° 285  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 900

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ROMA - LAZIO] - Serie di 7 volumi perlopiù in pergamena coeva dedicati all'argomento, si segnala in particolare: MATTEI, Domenico Barbara. Memorie istoriche dell'antico Tuscolo oggi Frascati. Roma: Francesco Buagni, 1711. 4to (220 x 155mm). Antiporta calcografica, iniziali e illustrazioni xilografiche (bruniture, fioriture). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti e macchioline). Provenienza: timbro antico non identificato al frontespizio - Biblioteca del Principe Pietro Amoroso d'Aragona (timbro di privato al frontespizio ed ex libris alla sguardia). Collazionato e completo.   [NEL LOTTO ANCHE:] - GALLETTI, Pierluigi. Gabio antica città di Sabina scoperta ove è ora Torri, ovvero Le grotte di Torri. Roma: Ottavio Puccinelli, 1757. 4to (235 x 185mm). Con una carta topografica xilografica ripiegata. - LAPI, Giovanni Girolamo. Ragionamento contro la volgare opinione di non potere venire a Roma nella estate. Roma: Antonio de' Rossi, 1749. 4to (235 x 185mm). Provenienza: ex libris Prof. Romuli Meli (timbro di privato al frontespizio) - Francesco Perrella (ex libris alla sguardia). - MASSIMI, Lorenzo. Dell'acqua acetosa al Ponte Molle. Roma: Giovanni Zempel, 1771. 8vo (190 x 115mm). Antiporta calcografica ripiegata. - CAYRO, Pasquale. Notizie storiche delle città del Lazio vecchio, e nuovo. Napoli: Antonio Paci, 1816. 4to (255 x 195mm). Una tavola calcografica. - RICCHI, Antonio. La reggia de' Volsci. Napoli: Onofrio Pace, 1713. 4to (215 x 160mm). - GALLETTI, Pierluigi. Capena Municipio de' Romani. Roma: stamperia di San Michele, 1756. 4to (270 x 200mm). Una carta topografica xilografica ripiegata. Il lotto si vende come non passibile di storno. (7)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 900