Lotto n° 287  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ROMA] - CANINA, Luigi (1795-1856) - La prima parte della via Appia. Roma: G.A. Bertinelli, 1853.   Prima edizione in barbe dell'opera archeologica del Canina, frutto della sua direzione degli scavi sulla via Appia nel tratto compreso tra il mausoleo di Ceciclia Metella e Bovillae, compiuti tra il 1850 e il 1853. Canina si formò in architettura a Torino sotto la guida di Ferdinando Bonsignore, per poi trasferirsi a Roma dal 1818; in quegli anni nacque la sua passione per l'archeologia, che lo portò a dirigere numerosi scavi e a conoscere personalità di spicco nella disciplina, come per esempio Antonio Nibby (1792-1839).   2 tomi in 2 volumi, folio e folio oblungo (340 x 250mm volume di testo; 340 x 490mm atlante). Occhiello e 3 tavole calcografiche di cui due ripiegate nel volume di testo, la cui collazione è la seguente: 1- 34/4, 1-4/4; volume di atlante con 50 tavole calcografiche (fioriture in entrambi i volumi, lieve gora d'acqua alle prime carte e agli ultimi fascicoli del volume di testo, gora d'acqua al margine interno delle prime 18 tavole dell'atlante). Pergamene posteriori firmate "Legatoria artistica R. Boccitto & C. Lombardi di Roma", titolo in oro su tasselli ai dorsi, in barbe, volume di testo intonso (lievi difetti). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380