Valutazione € 500 - 800
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
[ROMA] - NIBBY, Antonio (1792-1839) - Analisi storico-topografico-antiquaria della carta de' dintorni di Roma. Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1837. Prima edizione della celebre opera erudita di Antonio Nibby, topografo, membro dell'Accademia Romana di Archeologia e professore di archeologia alla Sapienza. Vi si illustrano i luoghi più celebri ed affascinanti della campagna romana a commento dell'allegata "Carta de' dintorni di Roma secondo le osservazioni di sir William Gell" pubblicata nel 1827, frutto di cinque anni di ricognizioni topografiche. 3 volumi e una mappa ripiegata, 4to. (220 x 145mm i volumi; 770 x 850mm la mappa). Occhielli, una tavola calcografica ripiegata nel primo volume; una grande mappa della Campagna romana intelaiata a parte (fioriture, gore d'acqua ai frontespizi del secondo e terzo volume, mappa con piccolo restauro e alcune bruniture e fioriture). Non è stato possibile reperire una collazione dei volumi, ma il testo sembra completo ed è collazionato come segue: primo volume 1-3/8 4/4 (discorso preliminare); π2 1-34/8 35/4 36/6; secondo volume 1-42/8 43/4 (-43/4); terzo volume 1-47/8 48/8. Legature coeve con dorso in pelle rossa, decori e titolo in oro ai dorsi (difetti molto lievi); mappa entro cofanetto moderno in stile, dorso in pelle con decori e titolo in oro. Provenienza: aloni agli occhielli e frontespizi, forse di timbri rimossi. (4)
Valutazione € 500 - 800