Lotto n° 289  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ROMA] - NIBBY, Antonio (1792-1839) - Viaggio antiquario ne' contorni di Roma. Roma: Vincenzo Poggioli, 1819.   Copia genuina finemente illustrata dell'opera dell'archeologo e topografo Antonio Nibby. Delle 42 tavole calcografiche, 11 sono mappe ripiegate dei territori delle campagne romane, mentre le altre ne raffigurano scorci e vedute.   2 volumi, 4to (225 x 145mm). 42 tavole calcografiche in totale di cui 14 ripiegate (manca l'ultima carta bianca, uno strappo alla tavola 13 del secondo volume, bruniture, occasionali fioriture e tracce di polvere). Cartonato editoriale, titolo su etichette ai dorsi, parzialmente in barbe ai tagli inferiori (difetti e mancanze). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200