Lotto n° 293  | Asta 625

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

SAUSSURE, Horace-Benedict de (1740-1799) - Voyages dans les Alpes précédes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fauche e Louis Fauche-Borel, 1779-96.   Buona copia di questa prima edizione. Contiene la descrizione dei sette viaggi alpestri e le osservazioni scientifiche di Saussure, considerato il fondatore dell'alpinismo. Di notevole importanza anche gli studi sul clima montano e le osservazioni meteorologiche.   4 volumi, 4to (244 x 196mm). Occhielli, illustrazioni calcografiche ai frontespizi con vedute di montagna, 2 carte geografiche più volte ripiegate "Carte du Lac de Genève et des montagnes adiacente" e "Carte de la partie des Alpes qui avoisine le Mont Blanc" (con piccolo strappetto marginale), 22 vedute su 21 tavole di cui 19 ripiegate (le tavole VI e VII del vol. I su uno stesso foglio), vignette incise nel testo, vol II con una tabella contenente le "observations faites au pied du Mont-Blanc" a p. 576 e una con le "observations faites sur le Mole" a p. 589 (senza ultima bianca al vol. II, ultime pagine del vol. IV staccate, poche sporadiche bruniture e fioriture). Percallina posteriore, dorso titolato in oro, tagli e sguardie marmorizzate. (4)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.600