Lotto n° 298  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

VOLNEY, Constantin-François (1757-1820) - Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784 et 1785. Parigi: Volland, Desenne, 1789-90.   Affascinante resoconto del viaggio che il filosofo e orientalista Volney intraprese in Egitto e in Siria a partire dal 1782, la cui prima edizione risale al 1787. L'opera è completa delle 5 tavole calcografiche ripiegate: 2 sono mappe di Egitto e Siria, mentre le altre raffigurano le rovine di Baalbek e Palmira. Proprio dalle riflessioni suscitate da quest'ultimo sito archeologico nacque poi la sua opera più famosa stampata nel 1791, "Ruines ou Méditations sur les révolutions des empires".   2 volumi, 8vo (195 x 125mm). Testatine xilografiche, 5 tavole calcografiche ripiegate in totale, di cui 2 mappe (senza l'occhiello nel primo volume, senza ultima carta probabilmente bianca nel secondo, bruniture, strappo al margine interno di a8 che sfiora il testo, gora d'acqua alla carta X2 nel primo volume e a Y3-4 nel secondo). Legature coeve con dorsi in pelle, decori e titolo in oro ai dorsi (difetti molto lievi). Provenienza: Leopoldo Della Porta (ex libris alla sguardia). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180