Lotto n° 30  | Asta 625

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 450

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

CIRILLO DI ALESSANDRIA (370 ca. - 444) - Opus insigne beati patris Cyrilli patriarche Alexandrini in Euangelium Ioannis. Parigi: Wolfgang Hopyl, 1521 [ma 1520 come al colophon].   Commento al Vangelo di San Giovanni redatto da Cirillo d’Alessandria, patriarca della città ed importante teologo, con un ruolo di primo piano nelle dispute cristologiche della sua epoca.   Folio (284 x 200mm). Frontespizio inciso in legno con simbolo di S. Giovanni, iniziali xilografiche (il frontespizio proviene dall'edizione del 1521, ma la collazione corrisponde a quella del 1520, il primo e l'ultimo fascicolo provengono da un'altra copia, rinforzi al margine interno del frontespizio e delle ultime carte, omesse nella numerazione le carte 185 e 186, F8 con strappetto al margine interno, alcune macchie, fioriture e bruniture). Pelle moderna, dorso a 3 nervi, decori a secco ai piatti, titolo manoscritto al taglio inferiore (lievi graffi). Provenienza: iscrizione parzialmente illegibile al frontespizio e qualche annotazione coeva.

Valutazione € 150 - 250

Aggiudicato € 450