Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 1.800
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964. Esemplare n. 1373 di 2900 da una tiratura complessiva di 3044. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives. 6 volumi, folio (344 x 270mm). 100 tavole numerate. Ciascun volume con brossura, cartella, custodia in cartonato editoriale, fascetta di controllo solo al primo volume del Purgatorio (lievi difetti alle custodie). (6)
Valutazione € 2.000 - 3.000