Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 500
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
CRASSO, Lorenzo (1623-1691) - Elogii di capitani illustri. Venezia: presso Combi, e Là Noù, 1683. Prima edizione dell'opera encomiastica di Lorenzo Crasso dedicata ai più illustri capitani dell'epoca moderna. L'opera è arricchita da 98 ritratti calcografici a cui seguono interessanti note biografiche per ciascun condottiero; tra gli altri, vengono citati l'imperatore giapponese Toyotomi Hideyoshi, Oliver Cromwell, il cardinale Richelieu e Abbas I il Grande Scià di Persia. 4to (270 x 190mm). Occhiello, marca tipografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, 98 ritratti calcografici (gore d'acqua e macchie al primo e agli ultimi due fascicoli, alla carta 3M1 titolo incollato come errata, bruniture, fioriture, tracce di polvere). Cartonato posteriore, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).
Valutazione € 300 - 500