Lotto n° 33  | Asta 625

Valutazione € 4.000 - 6.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Commedia. Venezia: Vindelino da Spira, 1477.   Quinta edizione della Divina Commedia con alcune pagine proveniente da un'altra copia. Pubblicata solo cinque anni dopo la princeps (Foligno, 1472), fu realizzata da Cristoforo Berardi da Pesaro e stampata da Vindelino de Spira a Venezia. Si tratta della prima edizione con commento e la prima a contenere la Vita di Dante del Boccaccio, una delle fonti biografiche dantesche più importanti arrivate ai giorni nostri. Il commento è unanimemente attribuito a Jacopo della Lana e non a Benvenuto da Imola, come declamato nel sonetto di sottoscrizione. BMC V 248; Gamba 382; Goff D 27; GW 7964; Hain 5942*.   Folio (318 x 230mm). a⁶ (ma senza a1 bianca) χ e⁸ a¹⁰ (a1 bianca) b-k¹⁰ l-m⁸ n-s¹⁰ t-v⁸ x-y¹⁰ 2a-2g¹⁰ 2h-2i⁸ 2k-2o¹⁰ 2p¹²) (ma senza 2p12 bianca);   (senza prima e ultima bianca, a6 sostituito da un manoscritto settecentesco, primo foglio e χ remarginati e riparati, altre carte iniziali e finali rinforzate al margine interno e dunque leggermente più corte a quello esterno e forse da un'altra copia, l'ultima con 3 forellini di tarlo al margine interno, alcune altre pagine da un'altra copia fra cui quelle rubricate a matita rossa e blu dei fascicoli 2c e 2d che risultano anche essere prolungate al margine inferiore, strappo riparato in o10, generali macchie, strappetti, bruniture, poche lievi tracce di polvere e muffa, alcuni altri rinforzi soprattutto ai margini interni).   Pergamena del XVII-XVIII secolo rimontata recentemente con titolo e fregio manoscritto al dorso (minimi difetti, sguardie posteriori). Provenienza: antica paginazione a penna in alto a destra, poche sporadiche manicule e sottolineature, 2a5 con antica iscrizione cancellata di possessore privato "Ego Laurentius Mamignatus?" e disegno di cane cancellato a 2b1.

Valutazione € 4.000 - 6.000

Aggiudicato € 9.500