Lotto n° 34  | Asta 625

Valutazione € 500 - 800

Aggiudicato € 1.300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comento di Christophoro Landino Fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Firenze: Nicolo di Lorenzo dalla Magna, 1481.   Una copia purtroppo scompleta e senza le incisioni del Botticelli della celebre Divina Commedia stampata a Firenze nel 1481 e celebre in quanto la prima illustrata del Poema. Si tratta di una "risposta" alle iniziative editoriali di Venezia e Milano che negli anni precedenti pubblicarono diverse imponenti e importanti versioni della Commedia. Per questa edizione fu redatto appositamente il commento di Cristoforo Landino, allora titolare della cattedra di retorica a Firenze, il quale rivalutò in quegli anni il culto di Dante come elemento di prestigio per la Firenze Medicea. Il Commento fu poi il solo ristampato fino alla versione del Vellutello del 1544.   Folio (408 x 274mm). (Mancano numerose carte: [i-iii]7/8, χ⁶, a7-a9, b1, c1-c2, c7, d5, d9, e5, f5, g9, h3, h8, i4, l8, l10, m1, m4 n4, n5, r10, s1-s5 e s6 bianca che contengono i canti XXXIII e XXXIV dell'Inferno, 2a1 bianca, 2b10, 2c3-2c4, 2c8, 2e8-2e10, 2f1, 2o2-2o5, mancano poi le ultime carte da I1 a L12 che contengono gli ultimi Canti del Paradiso a partire dal XXVIII in avanti; alcuni fogli sono più corti, non è presente nessuna delle celebri incisioni, solo in g4 e l1 si vede traccia delle sagome delle due incisioni che una volta dovevano essere state applicate, alcune pagine riparate perlopiù ai margini o con fioriture e macchie). Mezza pelle a spruzzo del XVIII secolo con titolo decorato in oro e piatti in carta marmorizzata (rimontata recentemente con sguardie moderne, lievi difetti). Provenienza: numerose annotazioni antiche.

Valutazione € 500 - 800

Aggiudicato € 1.300