Lotto n° 38  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Commedia di Dante Alighieri tratta da quella, che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'anno MDXCV. Venezia: Giambattista Pasquali, 1739.   Prima edizione pubblicata dal Pasquali contenente il solo testo della Divina Commedia. Nel 1741 il Pasquali diede poi alle stampe due volumi per le "Opere minori" e nell'occasione vennero ristampati i frontespizi della Commedia con la nuova data del 1741.   3 volumi, 8vo (168 x 115mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero, con marca tipografica, finalini xilografici (qualche gora di umidità e qualche altra occasionale macchia, nel vol. 3 C1 con riparazioni che compromettono il testo e C2 con piccolo rinforzo). Pergamena coeva con dorsi decorati in oro (poche macchie). Provenienza: antichi marginalia a D5,D6 - Pietro Scala (nota di possesso datata 1828) - FMB (antico timbro privato) - SP (timbro privato). (3)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 550