Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 650
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
[DANTE - AQUILEIA] - CANDIDO, Giovanni (ca. 1450-1528) - Commentarii de i fatti d'Aquileia. Venezia: Michele Tramezzino, 1544. Opera molto difficile da trovarsi sul mercato dedicata alla storia del Friuli dalla fondazione di Aquileia al 1517. La prima edizione fu pubblicata in latino nel 1521 a Venezia. Curiosa è la notizia, contenuta nel libro V, di un presunto soggiorno di Dante a Udine, che secondo l'autore fu ospitato dal vescovo Pagano Della Torre. 8vo (144 x 100mm). Grande marca tipografica della Sibilla al frontespizio, con ultima bianca (lieve macchia di umidità, bruniture e tracce di polvere). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (copertina imbarcata, qualche macchia e tarlo). Provenienza: S.B. (antiche iniziali al frontespizio).
Valutazione € 400 - 600