Lotto n° 43  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

ESCHINE (389 a.C.-314 a.C.) - DEMOSTENE (384 a.C.-382 a.C.) - Tōn tēs Ellados exochōn rētorōn Aischinou kai Dēmostenous logoi tessares antidikoi. Venezia: Federico Torresano, 1549.   Edizione aldina, rara sul mercato, delle orazioni dei due celebri retori e rivali greci Eschine e Demostene.   8vo (155 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (piccola traccia di tarlo al margine esterno delle prime due carte, alcuni fascicoli invertiti rispetto alla collazione di SBN, alcune lievi fioriture). Pergamena floscia coeva (alcune tracce di tarlo e perdite al dorso, difetti). Provenienza: "Est Sancti Sisti de Placentia ad usum D. Antonini de Cabalario? maiori" (diverse note di possesso al frontespizio e nel testo)   Per il presente lotto in data 12 settembre 2023 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA Archivistica e Bibliografica della Lombardia - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse storico particolarmente importante..

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500