DONI, Anton Francesco (1513-1574 ) - Pistolotti amorosi, de magnifici sig.ri Academici pellegrini. Venezia: nell'Academia Pellegrina, per Francesco Marcolini, 1554.   Seconda edizione del primo libro e prima edizione del secondo; un terzo libro verrà pubblicato da Giolito nel 1558. La raccolta è pubblicata con il nome di "Academici Pellegrini" in quanto non tutta scritta dal Doni. Si tratta di un'antologia di epistole, capitoli, madrigali, sonetti, epigrammi, canti e molto altro (Cfr. Giovanna Romei in D.B.I.). Anton Francesco Doni è stato uno dei più importanti scrittori, teorici, utopisti e tragici del Manierismo italiano.   2 parti in un volume, 8vo (143 x 95mm). Marca tipografica ai frontespizi delle due parti e in fine, iniziali xilografiche istoriate, due illustrazioni a piena pagina nella seconda parte (lievi restauri all'ultima carta). Pelle del XVIII secolo decorata in oro ai piatti, dorso e dentelle, tagli marmorizzati (minimi difetti, exlibris rimosso al contropiatto). Provenienza: Libreria antiquaria Mediolanum (etichetta).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550