Lotto n° 47  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[GIGANTI] - TORRUBIA, Giuseppe (1698-1761) - La Gigantologia Spagnola Vendicata. Napoli: Stamperia Muziana, 1760.   Prima edizione di questo interessante lavoro del frate francescano e paleontologo Torrubia. L'opera prende le mosse dal ritrovamento di imponenti fossili nelle Americhe che Torrubia identifica come delle specie pre e post diluviane ormai estinte di giganti.   8vo (200 x 130mm). Frontespizio con vignetta calcografica, iniziali e finalini xilografici, elaborate testatine incise in legno e rame (piccole tracce di tarlo al margine inferiore del frontespizio che proseguono nelle carte successive, gora d'acqua all'angolo superiore del fascicolo a, alcune lievi macchie, fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (alcune macchie). Provenienza: Mario Cermenetti? (nota di possesso alla sguardia anteriore).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400