Lotto n° 52  | Asta 625

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[GUILLARD, Charlotte (m. 1557) - HOLBEIN, Hans (m. 1543) e REGNAULT Pierre (1490-1561), illustratori] - Biblia Sacra iuxta vulgatam [..] illustrata. Parigi: Carolam Guillard et Gulielmum Desboys, 1552.   Elegante Bibbia illustrata. Seconda edizione, rara da trovare sul mercato, della Bibbia pubblicata da Desboys in collaborazione con Charlotte Guillard; la prima edizione fu pubblicata nel 1549 dal solo Desboys e non era illustrata. Guillard fu direttrice della tipografia Soleil d'Or, una delle prime donne tipografe al mondo e la prima di cui è attestata una fiorente carriera da imprenditrice. Le incisioni per l'Antico Testamento sono le stesse celebri realizzate da Holbein per Trechsel nel 1538, mentre le numerose illustrazioni del Nuovo Testamento sono state eseguite da Rengnault.   4to (260 x 195mm). Numerose illustrazioni xilografiche e iniziali (due tracce di ceralacca al frontespizio di cui una causa di un piccolo foro, un secondo foro al margine superiore, bruniture, occasionali fioriture e macchie). Pergamena coeva a 7 nervi, titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne, difetti e macchioline, forellino di tarlo al piatto posteriore). Provenienza: antica nota di possesso cancellata al frontespizio e due tracce di ceralacca - alcune annotazioni antiche.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100