Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 450
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
ISOCRATE (436 a.C.-338 a.C.) - Isocratis scripta, quae nunc, omnia [..] correcta, et de integro conversa: [..]. Basilea: Giovanni Oporini, 1558. Edizione di Isocrate in elaborata legatura coeva in pelle di scrofa riccamente decorata a secco e datata pochi anni dopo la pubblicazione: sul piatto anteriore è raffigurata la Giustizia, sul piatto posteriore Lucrezia come esempio di Castità che si toglie la vita. 4to (190 x 120mm). Iniziali xilografiche, testo greco a fronte (senza ultima bianca, bruniture, occasionali fioriture molto lievi e tracce di polvere). Pelle di scrofa coeva su assi di legno firmata ASC 1566 con ricchi decori impressi a secco, titolo in oro su tassello al dorso posteriore (senza fermagli per la chiusura, macchie, lievi difetti). Provenienza: Aurelius Streitbergerus Curiensis (nota di possesso coeva in inchiostro rosso al frontespizio).
Valutazione € 400 - 600