Lotto n° 54  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

LAZIARDUS, Johannes (m. 1467) - Conserta epitomata a prim[a]eva mundi origine ad tempora nostra. [Parigi]: Hémon Le Fèvre e Jean Kerver, [1521].   Unica edizione, nella rara tiratura recante la marca tipografica di Le Févre (non nominata in Renouard 600), dell'affascinante opera del monaco celestino che tratta la storia del mondo dalla Creazione, raffigurata in un'elegante xilografia all'inizio dell'opera, fino all'elezione al papato di Pio III nel 1503. L'opera è stata completata da Humbert Vellay, che compilò gli ultimi anni di storia giungendo fino al 1520.   Folio (320 x 205mm). Frontespizio entro cornice tipografica con marca xilografica di Le Févre, iniziali xilografiche, illustrazione xilografica (strappo al frontespizio probabilmente provocato da un difetto della carta senza perdita di testo, rinforzi al verso del frontespizio, alcuni restauri che toccano a volte il testo senza comprometterne la leggibilità, bruniture, fioriture, occasionali tracce di polvere). Piatti in pelle coeva finemente decorata a secco, titolo in oro su tassello moderno al dorso, tagli rossi (reindorsato, sguardie moderne, difetti e mancanze). Provenienza: alcune annotazioni coeve.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 330