Lotto n° 56  | Asta 625

Valutazione € 800  - 1.200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LEGATURA] - Antifonario del XV secolo di grande formato.   (600 x 420mm). Elegante legatura in pelle in grande formato che anticamente doveva contenere un antifonario, così come indicato dal cartiglio al piatto. Pelle del XV secolo, borchie metalliche cesellate agli angoli e al centro dei piatti, due lacci per la chiusura, cartiglio in pergamena con la dicitura manoscritta "Antiphonarium a festo Sancti Petri Martyris usque ad nicula Sancti Petri apostoli ?" al piatto (mancano i lacci verticali, alcuni forellini di tarlo, graffi e difetti). Si vende la sola legatura senza carte all'interno.

Valutazione € 800  - 1.200