Lotto n° 57  | Asta 625

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LEGATURA - MAGNIFICA BIBBIA ILLUSTRATA] - Biblia, das ist: die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Herrn Doctor Martin Luther. Norimberga: eredi di J.A. Endter, 1736.   Esemplare magnifico e unico di questa già straordinaria Bibbia chiamata “Kurfűrštenbibel”. Una copia straordinaria conservata entro magnifica legatura, extra-illustrata e con importante provenienza.   Il nome della Bibbia deriva dagli elettori di Sassonia che ne iniziarono la pubblicazione e i cui ritratti sono stampati all’inizio del testo. L’esemplare reca al foglio di guardia l’ex-libris inciso in rame con le armi del cardinale Luigi Valenti Gonzaga. La splendida legatura in vitello su assi di legno è praticamente identica ad una realizzata dal legatore di Stoccolma Casper Christian Lind datata 1726 (Hedberg, Stockholm Bokbindare 1460-1880, vol. II tavola 15) e a quella di Gustav Gustafsson Nybohm (Hedberg vol.I, tavola 99.). Il primo proprietario, colui che fece anche realizzare la legatura, arricchì anche l’aspetto iconografico inserendo ben 60 tavole incise in rame che contengono 180 trafiletti con scenette bibliche realizzate da Georg David Nessenthaler (1695-1736). Le stesse immagini erano già state pubblicate a Tubinga da Johann Georg e Christian Gottfried Cotta nel 1730 a corredo di una sua Bibbia edita quell’anno; in seguito al notevole successo furono poi riproposte come raccolta di stampe nel 1751 da Conrad Mantz a Zurigo. Ad accompagnare le 180 incisioni di gusto barocco vi sono altrettanti versetti della Bibbia e il titolo del soggetto e sono redatte in latino, francese e in tedesco; all’atto della loro interfoliazione con il testo della Bibbia furono inserite, correttamente, là dove il testo era correlato all’immagine facendo si che la numerazione non sia consequenziale.   Di particolare importanza, oltre alle 4 grandi carte geografiche, è la raffigurazione del Tempio probabilmente apparsa qui per la prima volta. Si tratta di una Bibbia fondamentale per la religione riformata. Cfr.Strohm Deutsche bibeldrucke E 1321; Darlow/Moule 4234.   Folio elefante (437 x 284mm). Antiporta allegorica incisa in rame, 2 tavole con ritratti incisi, 11 ritratti a piena pagina che rappresentano gli elettori di Sassonia, 32 pagine incise in legno di cui 4 a doppia pagina, 4 carte geografiche a doppia pagina, extra-illustrato con 60 tavole numerate applicate su carta che contengono ciascuna 3 trafiletti con oltre 200 scenette figurate delle storie della Bibbia incise e disegnate da J.J. Sandrart e/o da lui ispirate, elaborate vignette e iniziali incise in legno (alcune bruniture e fioriture, lieve alone di umidità al margine inferiore delle ultime carte).   Splendida legatura in vitello su assi di legno, piatti inquadrati da una cornice rettangolare composta da una rotella a dentelles, e da un duplice filetto, l’interno è suddiviso in vari compartimenti rettangolari o polilobati da un doppio nastro anche con intrecci a otto, all’interno ricco decoro a tralci di fogliame o ferri floreali anche stilizzati, dorso a 7 nervi con negli otto compartimenti il titolo "Bibbia" e un ricco decoro floreale e di ferri contrapposti, tagli dorati riccamente decorati a bulino, fogli di guardia e sguardia in carta marmorizzata policroma a larghe chiazze; ottimo stato di conservazione (minimi difetti, piccolo e abile restauro alle cuffie, senza bindelle e fermagli). Provenienza: Luigi Valenti Gonzaga (1725-1808; exlibris con le armi del Valenti come Cardinale e Arcivescovo di Cesarea accollate alla Croce di Malta di cui era Commendatore e sorrette da un vegliardo alato e con il motto sottostante: “Sic propris otiis consulti”; datato 1790 con le cifre "90" vergate in inchiostro. Ex- libris pubblicato dal Gelli al n° 1080 con una lunga nota) - Robertus LaHalst? (nota di possesso al frontespizio datata 20/2/1952).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000