Lotto n° 59  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LEGATURA] - Etichetta della Real Corte delle Due Sicilie. Napoli: Angelo Trani, 1808.   Splendida copia in elegante marocchino rosso e su carta azzurra delle norme emanate da Gioacchino Napoleone (1767-1815) volte a regolare i ruoli e la vita della corte delle Due Sicilie. L'esemplare in questione apparteneva alla regina consorte Julie Clary, moglie di Giuseppe Bonaparte, sovrano di Napoli e di Spagna nonché fratello di Napoleone.   4to (285 x 210mm). Esemplare su carta azzurra (minuscole macchie e fioriture marginali). Marocchino rosso a grana lunga firmato "P. Claessens fils" alle dentelles, armi della regina consorte di Napoli entro cornice floreale al piatto anteriore, titoli su tassello e decori in oro al dorso e alle dentelles, sguardie marmorizzate (lievi fioriture ai tagli, lievissime perdite agli angoli e al dorso). Provenienza: Julie Clary (1771- 1845; regina di Napoli e di Spagna, armi in oro al piatto anteriore).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.300