Lotto n° 58  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LEGATURA] - CONTARINI, Gaspare (1483-1542) - De Republica Venetorum libri quinque. Leida: Officina Elzeviriana, 1628.   Copia in elegante marocchino rosso decorato in oro di questa opera sulla storia di Venezia. Il libro fa parte del programma editoriale “Piccole repubbliche” pubblicata dagli Elzeviri che dette tanto lustro agli stampatori e diffuse enormemente il formato in-24°.   24mo (106 x 53mm). Frontespizio calcografico con simbolo e veduta di Venezia, iniziali xilografiche (gora d'acqua al margine superiore delle prime carte, B7 con alcune piccole macchie che toccano il testo senza comprometterne la leggibilità, alcune lievi bruniture). Marocchino rosso del XVII secolo, eleborati decori in oro al dorso e ai piatti, alle armi Fugger, tagli dorati (dorso un po' annerito con minuscolo forellino di tarlo presente anche in basso alla giuntura anteriore). Provenienza: Bonaventura , Freiherr zu Kirchheim und Schmiechen (1619- 1693) o Sebastian, Freiherr zu Nordendorf, Wörth, Mattsies und Duttenstein (1620- 1677) [armi al piatto anteriore] - William Semprini (nota di possesso in fine).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330