Lotto n° 67  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

MACROBIO, Ambrogio Teodosio (370-430) - In Somnium Scipionis Lib. II. Saturnaliorum Lib. VII. Lione: Sebastiano Griffo, 1542.   Edizione lionese dei "Saturnalia" di Macrobio, dialogo erudito intorno numerosi argomenti dotti, e del commento dello stesso autore al "Somnium Scipionis" di Cicerone, ricco di riflessioni geografiche e filosofiche.   8vo (167 x 110mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, illustrazioni xilografiche (lievi macchioline e tracce di polvere al frontespizio, lieve alone al margine inferiore, forellino di tarlo al margine inferiore dal fascicolo o in poi, brunito, fioriture). Cartonato posteriore, titolo manoscritto al dorso, nome dell'autore manoscritto al taglio inferiore, entro cofanetto moderno in cartonato, tagli dorati (lievi difetti e tracce di polvere, cucitura allentata). Provenienza: alcune annotazioni e sottolineature coeve - antica nota di possesso cancellata al frontespizio - Lucatello (parte di etichetta alla sguardia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300