Lotto n° 68  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

MANUZIO, Paolo (1512-1574) - Epistolarum Pauli Manutii Libri X duobus nuper additis - Eiusdem quae Praefationes appellantur [LEGATO CON, dello stesso autore:] - Praefationes quibus. libri ad. illustres. viros aut. ad. amicos missi commendantur [E CON:] - Epistolarum Libri IX et X. Venezia: eredi di Manuzio, 1571.   Raccolta delle epistole scritte in latino da Paolo Manuzio a numerosi personaggi celebri dell'epoca edite dal figlio Aldo il Giovane, complete anche delle prefazioni di Paolo alle edizioni dei classici da lui curate e pubblicate. Questo esemplare è arricchito da annotazioni coeve: talvolta, il postillatore supplisce anche a delle lacune irrisolte nell'edizione. Al verso dell'ultima carta la marca tipografica di Aldo il Giovane è incorniciata dall'indice manoscritto che rimanda ad alcune delle postille al testo.   3 parti in un volume, 8vo (148 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon della prima parte e della terza, al colophon della seconda parte marca tipografica di Aldo Manuzio, ritratto xilografico di Aldo Manuzio a carta A1v della prima parte e a1v della terza (annotazioni purtroppo lievemente rifilate, fioriture, lievi bruniture, lieve gora d'acqua all'angolo inferiore dei fascicoli T-V della prima parte, foro di tarlo marginale all'ultimo fascicolo). Pergamena del XVIII secolo con titolo in oro su tassello al dorso, sguardie marmorizzate, tagli blu (lievi difetti, dorso scurito). Provenienza: diffuse annotazioni coeve.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300